您当前所在位置:首页 > 网上服务 > 便民资讯

@城乡居民,门诊特殊慢性病申请开始了~

发布日期:2018-10-02   作者:管理员    来源:蕲春网    阅读: 次   字体:[] [] []   保护视力色:
 

一、2018年,有哪些病种可以申请门诊特殊慢性病门诊照顾?年度最高支付限额是多少?

答:为照顾长期门诊就医、医药费用负担较重的参保患者,确定以下36个病种纳入特殊慢性病门诊照顾,具体病种和年度支付限额如下:

1、恶性肿瘤门诊放化疗、限额5000元/年

2、白血病,限额5000元/年

3、慢性肾功能衰竭透析,限额5000元/年

4、尿毒症,限额5000元/年

5、系统性红斑狼疮,限额3000元/年;

6、血友病,限额2000元/年:

7,糖尿病有并发症,限额1000元/年

8、高血压(极高危),限额1000元/年

9、慢性重型肝炎抗病毒治疗,限额1000元/年

10、肝硬化,限额1000元/年

11、脑血管意外后遗症,限额1000元/年

12、慢性骨髓炎,限额1000元/年

13、系统性硬化症,限额2000元/年;

14、甲状腺机能亢进(并发症),限额800元/年

15、甲状腺机能减退(并发症)限额800元/年

16、再生障碍性贫血(地中海贫血),限额200元/年

17、重性精神病,限额800元/年

18、类风湿性关节炎,限额800元/年

19、慢性心功能衰竭(三级),限额1000元/年

20、心肌病,限额1000元/年

21、心脏瓣膜病,限额1000元/年

22、冠心病(心肌梗死或支架术后),限额1000元/年;

23、慢性肺源性心脏病,限额800元/年;

24、支气管哮喘,限额800元/年

25、支气管扩张,限额800元/年

26、结核病,限额800元/年

27、重症肌无力,限额800元/年;

28、强直性脊柱炎,限额1000元/年

29、帕金森病,限额800元/年

30、帕金森综合症,限额800元/年

31、慢性胰腺炎,限额800元/年

32、癫痫病,限额800元/年

33,马尾神经损伤,限额800元/年;

34、运动神经元病,限额800元/年

35、器官移植术后门诊抗排异治疗费参照相关文件执行

36、儿童生长激素缺乏症参照相关文件执行。

 

二、患有上述疾病患者,是不是一定就可以享受特殊慢性病门诊照顾?

答:不是,参保对象患有上述疾病的,需提交相关申报材料,由各定点医疗机构指定的医疗专家初审和县人社部门组织复审,符合《黄冈市城乡居民基本医保门诊特殊慢性病准入标准》且经公示无异议的患者,才可以享受特殊慢性病门诊照顾政策。

 

三、听说特殊慢性病门诊照顾各村(社区)都有名额限制,是不是真的?

答:这是一种误解,县医保局从没有对各村(社区)的特殊慢性病设名额限制。只要患者参加了城乡居民医疗保险,病情和所提供的资料符合《黄冈市城乡居民基本医保门诊特殊慢性病准入标准》,即可享受特殊慢性病门诊照顾待遇。

 

四、患多种门诊慢性病的患者,其报销限额如何确定?

;患有两种及以上特殊慢性病患者,其报销限额按照最高的一种执行。

 

五、特殊慢性病门诊照顾什么时间申报?

答:每年集中申报一次,2018年特殊慢性病申报时间为2018101日至1031日止,在规定时间内未申报的,只能在下年度集中申报时间段内申报。

 

六、申报时需要上交哪些资料?

答:(1)社会保障卡复印件;(2)住院小结(出院记录)和病情诊断证明书;(3)检查报告单、化验单;(4)长期医嘱单、临时医嘱单:(5)近三年二甲以上医院住院病历资料并加盖原医疗机构公章。

 

七、城乡居民特殊慢性病门诊照顾如何申报?

答:到参保辖区内所在的乡镇卫生院和社区卫生服务中心,在指定的科室上交申报资料,初审合格后领取《蕲春县城乡居民门诊特殊慢性病申请审批表》,填表进行申报。

 

八、门诊慢性病能不能跨乡镇辖区进行申报?

答:不能,只能在参保人的门诊定点医院申报。

 

九、门诊慢性病如何审批和认定?

答:参保辖区内的乡镇卫生院和社区卫生服务中心负责本辖区参保患者特殊慢性病患者申报材料的受理和审核工作。各院成立特殊慢性病评审小组设立专门窗口,指定专人受理患者的特殊慢性病申请,进行初步诊断,对申报资料的完整性和真实性严格把关,对相关疾病资料不全或不符合申报条件的不子受理。对符合受理条件的,按所申报的病种分类整理,医院评审小组在申报表上签署意见,于规定时间前将相关表格和资料集中汇总报送县人社部门。

县人社部门适时组织慢性病评审专家召开复审会议,作出鉴定结论,形成审核意见。审核不符合条件的,及时退回各乡镇卫生院,由乡镇卫生院及时通知申请人领回资料,并说明退回原因。

对审核通过的特殊慢性病患者实行县、乡镇、村三级公示,其中县人社部门通过“蕲春县人民政府网”公示(网址http://www.qichun.gov.cn/),乡(镇)、村由各乡镇卫生院负责组织,通过在显著位置张贴名单、病种信息的方式公示,公示时间为7天,接受社会监督,无异议后入网确认。

 

十、门诊慢性病报销比例是多少?

答:核定病种报销限额范围内,不设起付线,报销比例60%,精准扶贫户报销比例为90%

 

十一、经评审符合特殊慢性准入标准的患者,如何办理门诊报销?

: 参保患者按照“属地管理、限额报销”的原则。凭社保卡、医疗机构门诊就医发票(复印发票、药店发票,手写发票不能纳入报销。发票开具日期必须在当年度)到参保地定点医院医保报销窗口报销。患者办理报销手续时,定点医院应在《特殊慢性病医疗费用报销登记表》上认真填写报销情况并由患者或家属签字。报销资金打到患者社保卡内。