您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


失业金领取

[留言] 陈女士:2018/09/28
您好,想咨询领取失业金需要携带哪些材料?离职证明(退工单)需要标明是由公司原因终止合同的吗?麻烦解答,多谢!
[回复]  人社局 : 2018/09/30

尊敬的来信人:

您好!感谢您对我们工作的理解和支持。

根据《湖北失业保险金申领条例》相关规定,申领失业保险金必须具备以下条件才能受理:
(1)非因本人意愿中断就业的人员;
(2)失业人员应在终止或者解除劳动合同之日起60日内到受理其单位失业保险业务的经办机构申领失业保险金;
(3)失业保险缴费满一年。
申领失业保险金需提交资料:
(1)办理失业登记;
(2)终止解除合同证明书;
(3)个人缴费证明;
(4)身份证、户口本复印件各1份;
(5)农行卡;
(6)小1寸相片1张。
受理地点:就业局服务大厅,咨询电话:13469924390